Comissão de Ética no Uso de Animais da FMRP (CEUA-FMRP)

Comissão de Ética no Uso de Animais (CEUA-FMRP) foi instituída no âmbito da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto pela Portaria No. 013/01 de 08 de maio de 2001, e tem por finalidade, desde a sua origem, cumprir e fazer cumprir o disposto em Lei, com relação à criação e/ou utilização de animais em atividades de ensino e/ou pesquisa e/ou treinamento, de forma a zelar pelo respeito, dignidade e aplicação das boas práticas recomendadas internacionalmente.

Atualmente a CEUA-FMRP trabalha seguindo as normas do Conselho Nacional de Controle de Experimentação Animal (CONCEA) ao qual está devidamente credenciada. O CONCEA é um órgão do Ministério da Ciência e Tecnologia com papel normativo, consultivo, deliberativo e recursal não apenas em atividades relativas à utilização de animais (ensino e pesquisa), como também instalação e funcionamento de centros de criação, biotérios e laboratórios de experimentação animal.

Visite o site da CEUA-FMRP para obter mais informações.

Membros

 Coordenação
Katiuchia Uzzun Sales 24/04/2019 23/04/2021 PRESIDENTE
Alceu Afonso Jordao Junior 24/04/2019 23/04/2021 VICE-PRESIDENTE
Membros Docentes
Fernando Silva Ramalho 01/04/2017 31/03/2020 MEMBRO TITULAR
Lourenço Sbragia Neto 01/04/2017 31/03/2020 MEMBRO SUPLENTE
Alline Cristina de Campos 01/04/2018 31/03/2021 MEMBRO TITULAR
João Eduardo de Araújo 02/04/2019 31/03/2021 MEMBRO SUPLENTE
Katiuchia Uzzun Sales 01/04/2018 31/03/2021 MEMBRO TITULAR
Walusa Assad Gonçalves Ferri 01/04/2018 31/03/2021 MEMBRO SUPLENTE
Alceu Afonso Jordao Junior 01/04/2017 31/03/2020 MEMBRO TITULAR
Edwin Tamashiro 15/05/2018 31/03/2020 MEMBRO SUPLENTE
Luiz Carlos Carvalho Navegantes 02/04/2019 01/04/2022 MEMBRO TITULAR
Juliana Meola Lovato 02/04/2019 01/04/2022 MEMBRO SUPLENTE
Aparecida Maria Fontes 02/04/2019 01/04/2022 MEMBRO TITULAR
Vivian Marques Miguel Suen 02/04/2019 01/04/2022 MEMBRO SUPLENTE
Membros Discentes
Stephanya Covas da Silva 02/05/2019 01/05/2020 CONVIDADA
Médico Veterinário
Cleide Lúcia Araújo Silva 01/04/2017 31/03/2020 MEMBRO TITULAR